Consiglio di Dipartimento

E' l'organo di indirizzo, programmazione e controllo delle attività del Dipartimento e delibera inoltre sulle materie affidate alla sua competenza dalla legge, dallo Statuto e dai regolamenti di Ateneo.
E' composto da tutti i docenti afferenti al Dipartimento stesso, dal Segretario di Dipartimento, che di norma svolge anche funzioni di segretario verbalizzante, da una rappresentanza del personale tecnico amministrativo e da una rappresentanza dei dottorandi e degli assegnisti di ricerca, secondo le modalità stabilite dal Regolamento generale di Ateneo. Per determinate materie il Consiglio è integrato da una rappresentanza degli studenti.

  Professori di I fascia

Ambrosetti Enrico Mario

Beghin Mauro

Bertolissi Mario

Cacciavillani Chiara

Caruso Giovanni

Daniele Marcello

De Cristofaro Marco

Gattini Andrea

Kostoris Roberto

Leondini Gabriele

Marinelli Marino

Marzaro Patrizia

Paulesu Pierpaolo

Pizzolato Filippo

Riondato Silvio

Schiavolin Roberto

Trivellin Mauro

Volpe Francesco

  Professori di II fascia

Alagna Rocco

Barel Bruno

Benetazzo Cristiana

Borsari Riccardo

Buoso Elena

Calegari Alessandro

Cortese Bernardo

De Nardi Sandro

Lorenzetto Annalisa

Minnei Enrico

Negri Marcella

Padula Carlo

Pagliarin Carola

Pin Andrea

Poggioli Marcello

Santacroce Clemente Pio

Scalone Antonio

Zuffi Beatrice

  Ricercatori

Ambrosi Andrea

Bertolini Giacomo

Corvaja Fabio

Giampieretti Marco

Gramola Mariangela

Perego Alessandro

Pilloni Monica

Prendini Luca

Provolo Debora

Schiavano Maria Luisa

Signorato Silvia

Silva Chiara

Zambusi Angelo

 

  Segretario di Dipartimento

Tresoldi Alessandro

  Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo

Giorgi Viviana

Grani Alessia

Guarise Cristian

Magon Michele

  Rappresentanti dei dottorandi e degli assegnisti di ricerca

Bolognari Massimo

Boldrin Alvise

Comazzetto Giovanni

Ferrato Alice

Mazzocca Marco

Spiller Elisa

  Rappresentanti degli studenti

Armato Elena

Biancardi Giulio

Bonazzoli Martina

Candosin Vanessa

Coppo Elisa

Crusafio Francesco

Mancini Cinzia

Panizzon Marco

Piazza Elisabetta

Schiavo Nicolò

Zaniolo Massimiliano